Contactez-nous: 06 70 78 41 53
Lot de 22 m² parquet en chêne contrecollé - Premier - Brut - 20x190x1860 mm

Parquet en chêne contrecollé, brut, 20 mm d'épaisseur, 190 mm de largeur, idéal pour sols chauffants. Profitez de sa durabilité et de son esthétique naturelle avec une pose facile, collée ou flottante. Parfait pour un style moderne et intemporel, ce parquet est résistant aux variations de température et facile à entretenir.

Nouveau

TTC

68€TTC/m2

En Stock

20/4 x 190 x 1860 mm
- +
156.00
Retour en haut
En savoir plus

Découvrez le Parquet en Chêne Contrecollé

Embellissez votre intérieur avec notre parquet en chêne contrecollé, offrant une élégance intemporelle et une robustesse inégalée. Avec une épaisseur de 20 mm et une largeur de 190 mm, ce parquet est conçu pour s'adapter à toutes les pièces de votre maison, tout en apportant une touche de raffinement.

Caractéristiques Exceptionnelles

Ce parquet brut est fabriqué à partir de chêne de premier choix, garantissant une qualité supérieure et une durabilité exceptionnelle. Sa finition brute conserve l'aspect naturel du bois, permettant une personnalisation selon vos envies. De plus, avec un parement de 4 mm, il offre une surface solide et résistante aux rayures et à l'usure quotidienne.

Adaptabilité et Confort

Compatible avec un sol chauffant, ce parquet est parfait pour maintenir une température agréable dans votre maison. Que vous optiez pour une pose collée ou flottante, son système de rainure et languette assure une installation rapide et sécurisée. Les chanfreins à 4 côtés ajoutent une dimension esthétique, soulignant chaque lame pour un effet visuel saisissant.

Un Produit Pratique et Écologique

Avec sa provenance de bois européen, ce parquet respecte les normes environnementales, tout en offrant un confort acoustique et thermique supérieur. Le chêne est réputé pour sa capacité à tolérer les environnements humides, ce qui en fait un choix idéal pour les zones à forte humidité. Sa stabilité dimensionnelle et sa densité de classe B de 700kg/m³ garantissent qu'il ne se déforme pas avec le temps.

Installation Facile et Entretien Simplifié

Le parquet contrecollé est non seulement facile à poser, mais aussi simple à entretenir. Contrairement aux parquets massifs, il ne nécessite pas de traitements spécifiques comme l'huile ou la cire. Sa surface ne retient pas la poussière, un atout majeur pour les personnes allergiques.

Une Offre à Ne Pas Manquer

Profitez de cette opportunité unique de vous procurer un parquet haut de gamme en déstockage, alliant style, qualité, et prix attractif. Ce parquet est le choix idéal pour quiconque souhaite allier tradition et modernité dans son intérieur. Ne laissez pas passer cette chance d'améliorer votre espace de vie avec un produit à la fois esthétique et fonctionnel.

Fiche technique
EssenceChêne
Epaisseur20 mm
Largeur190 mm
Longueur1860 mm
CompatibleSol chauffant
FinitionBrut
Type de poseCollée/Flottante
ProfilRainure et languette
Choix de boisPremier
Chanfreins4 CHF
Parement4 mm
Dimensions20/4 x 190 x 1860 mm